Cree en grande.
CONMEBOL

Ecuador concentra en vista al Sudamericano Femenino Sub-17

Ecuador concentra en vista al Sudamericano Femenino Sub-17

La Selección Femenina de Ecuador, inicia con su primer torneo internacional. Por lo que la directora técnica de la TRI, ha convocado a 26 jugadoras para encarar el Sudamericano Femenino Sub-17 que se disputará en Venezuela. 

Las jugadoras de la categoría Sub-17, permanecerán concentradas en las canchas de Fedenador en Guayaquil desde este lunes 18 de enero hasta el viernes 29 de enero.

“El fútbol femenino en el país viene tomando forma,  más chicas se están iniciando en este deporte y eso es motivo de alegría, este torneo permitirá a las más jóvenes mostrarse y formar parte de la Tri femenina”, manifestó el Asistente Técnico, Diego Barreto, quien además añadió que “para nosotros como cuerpo técnico nos permite empezar a nutrir a las demás categorías y luchar por un sueño como lo es clasificar a un segundo mundial, se vienen días de mucho trabajo, de mucha lucha, gracias al trabajo planificado podemos seguir con chicas que pudieron formar parte de la última Selección Sub-20 y que serán la base de este equipo”.

El Sudamericano tiene previsto realizarse en marzo y con el arranca la temporada femenina a nivel de Sudamérica. “Estamos seguros que esta Selección dará pelea como lo ha venido haciendo durante los últimos años”, puntualizó Barreto.

Primera Pre-Selección Femenina Sub-17

Arqueras

1. Ashley Perez Velez (Grupo 7)

2. Alison Cevallos Garrido (Quito.Fc)

3. Gabriela Malave Vaca (San Francisco)

4. Andrea Moran Quiñónez (Unión Española)

Defensas

5. Ana Murillo Aguilar (7 Febrero)

6. Karen Loachamin Criollo (Espe)

7. Grace Gutierrez Coque (L.D.U. Amateur)

8. Gabriela Marines Betancourt (Conaviro)

9. Kennya Moran Silva (Rocafuerte F.C)

Volantes

10. Geomara Arreaga Cotto (7 Febrero)

11. Carmen Caicedo Mina (Rocafuerte F.C)

12. Juddy Vera Arias (7 Febrero)

13. Lorelly Medina Farias (7 Febrero)

14. Marit Macias Arroyo (7 Febrero)

15. Marcela Quiñonez Preciado (Espuce)

16. Odalys Monge Shunta (Manchester Fc)

17. Milena Bayas Hidalgo (Unión Española)

18. Gladys Trujillo Lopez (L.D.U. Amateur)

19. Britney Guadamud Manzo (Rocafuerte F.C)

20. Nicole Charcopa Sevillano (Conaviro)

21. Natalie Hidalgo López (Unión Española)

22. Domenica Rodriguez Vera (Espuce)

Delanteras

23. Paola Arroyo Ruales (L.D.U. Amateur)

24. Odalys Onofre Palma (7 Febrero)

25. Nayeli Bolaños Vera (7 Febrero)

26. Lesly Malla Gonzalez (Selec. De Loja)

 

Cuerpo Técnico

Directora Técnica: Vanessa Arauz

Asistente Técnico: Diego Barreto

Preparador Físico: Christian Ayala

Preparador de Arqueros: Luis Paredes

Médico: Juan Jaramillo

Fisioterapista: Karina Aguirre

Utilero: Hugo Macías

 

Fuente: FEF.