Cree en grande.
CONMEBOL

Colombia: Sub-17 Femenina inicia trabajos para Sudamericano de Venezuela

Colombia: Sub-17 Femenina inicia trabajos para Sudamericano de Venezuela

A partir del miércoles 3 de febrero, la Selección Colombia Femenina Sub-17 iniciará su preparación en Bogotá para el Campeonato Sudamericano de la categoría que se realizará del 1 al 20 de marzo en la ciudad de Maracay, Venezuela.

El equipo cafetero hará parte del Grupo B junto a las selecciones de Brasil, Uruguay, Bolivia y Ecuador, mientras las selecciones de Argentina, Paraguay, Venezuela, Chile y Perú integran el Grupo A, en este certamen que entregará tres cupos a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Jordania 2016.

Dicho torneo que tendrá un total de 16 selecciones en competencia se realizará entre el 30 de septiembre y el 21 de octubre en las ciudades jordanas de Irbid, Amman y Zarqa. A la fecha ya están clasificados los equipos nacionales de Japón, Jordania, RDP de Corea y Nueva Zelanda.

La Selección Colombia Femenina ha clasificado a tres de las cuatro ediciones mundialistas disputadas a la fecha en esta categoría. Estuvo presente en Nueva Zelanda 2008, Azerbaiyán 2012 y Costa Rica 2014.

El conjunto dirigido por Carlos Alberto Quintero concentrará en el hotel Factory Inn del municipio de Funza hasta el domingo 14 de febrero.

Esta es la lista de convocadas a la Selección Colombia Femenina Sub-17:

JUGADORAS
NICOL TATIANA CARDONA VELÁSQUEZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
ISABELLA BARÓN GARCÍA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
CAMILA AGUDELO GONZÁLEZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LAURA ALEJANDRA SARRIA SOTO, Cl. Alianza Guayacanes (Liga Valle)
ANYELY SOLARTE CASTILLO, C.D. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
NELLY YOHANA CÓRDOBA B., C.D. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
MARIANA RINCÓN OSORIO, Audifarma F.C. (Liga Risaralda)
MARIA JOSÉ ESPINOSA GUERRERO, C. Talento Tolimense (Liga Tolima)
LAURA DANIELA CHÁVEZ SERRATO, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
LAURA VANESA BARRETO ALDANA, Club La Colina (Liga Bogotá)
LAURA TATIANA CHIRVA LÓPEZ, Club Gol Star (Liga Bogotá)
LINA MARCELA GÓMEZ MEDINA, Club Gol Star (Liga Bogotá)
MAGDA ALEJANDRA MEDINA RODRÍGUEZ, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
MAIRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
MARÍA ALEJANDRA LEITON TORRES, Llaneras F.C. (Liga Meta)
SHALINE ALEXANDRA MARTÍNEZ BLANCO, Club Botín de Oro (Liga Santander)
MANUELA VANEGAS CATAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
SOFÍA MONTOYA LÓPEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIANA CARDONA SEPÚLVEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
YULIETH MELISA RIVAS VILLA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
AYLIN LAGARES MORENO, Club Molino Viejo (Liga Antioquia)
KELLY YOHANA RESTREPO HINCAPIÉ, Club Nuevo Milenio (Liga Antioquia)
CAMILA ZAMORANO RESTREPO, Atlético Nacional S.A.
LAURA SOFÍA ANAYA ANGULO, Club Élite (Liga Bolívar)

CUERPO TÉCNICO
CARLOS ALBERTO QUINTERO CASTILLO, Director Técnico
LILIANA MARÍA ZAPATA SIERRA, Asistente Técnico
HENRY HERNÁN MARTÍNEZ SÁNCHEZ, Preparador Físico
ANA MARÍA CARDONA GARCÍA, Médica
JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros
MARIA SANDRA YANETH DUQUE POVEDA, Fisioterapeuta
SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero

 

Fuente: FCF.